您当前的位置:浙江在线 > 社会 正文
提问县市长 | 临海杜桥镇一池塘黑臭已半月,污染源在哪
2017年02月17日 23:08:18来源:浙江在线作者:聂伟霞

  您的小事,就是我们的大事——浙报集团和省信访局联合打造民生问政平台,接受您的咨询、投诉、求助,欢迎发送邮件:461978157@qq.com,或来函:浙江日报全媒体社会与生态新闻部“提问县市长”栏目(地址:杭州市体育场路178号,310039)

  临海网友提问:

  台州临海市杜桥镇杜南大道草坦村3-43号的乔波食品厂,该厂在白天生产过程中,将未经处理的污水从北面围墙管道排出,直接排放到附近池塘,此情况已存在半个月左右,水污染,要求处理。

  临海市信访局回复:

  尊敬的网友,你好!你反映的“临海市杜桥镇杜南大道草坦村3-43号的乔波食品厂,将未经处理的污水直接排放到附近池塘,此情况已存在半个月左右,水污染,要求处理”一事,经我单位调查核实,现处理答复如下:

  经东部环保分局现场勘察:一、发现北面池塘表面上看确实存在发黑发臭现象,目前执法人员已经对该池塘水质进行采样监测。二、污水有从北边厂界溢出,现场未发现明显流出现象。从厂区内部阴井盖打开来看,厂界内阴井水位远低于厂界外。结合川南办事处和草坦村两委反馈,造成草坦村河流(包括投诉件反映的乔波北面池塘)水质污染的原因为:台金高速东延二期道路打桩施工,致使村污水管道破损,无法排水导致污水倒灌。

  目前,村两委已经与台金高速施工方、杜桥镇相关部门取得联系。抢修方案如下:1.于1月18日下午开始,对村污水管道破损路段进行抢修,预计工期10天左右。2.待抢修完毕,立即对村河流(包括乔波北面池塘)水质进行置换。3.立即恢复村末端污水处理站正常运行。东部环保公局会继续跟进此事的后续进展。

  另外,东部环保分局对台州市乔波食品有限公司下达了《企业督查意见书》,要求其:第一、村污水管网出现破损,正在抢修,要求立即停止向村污水管网排放废水。第二、加强与环境评价公司、环保设备公司等单位沟通,尽快向东部环保分局办理环保相关手续。在未取得审核同意之前,不得开工生产,并让其签了承诺书。

标签: 杜桥镇;环保;污水管道责任编辑: 王晨辉

看浙江新闻,关注浙江在线微信

分享到:
版权和免责申明

凡注有"浙江在线"或电头为"浙江在线"的稿件,均为浙江在线独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"浙江在线",并保留"浙江在线"的电头。