您当前的位置:浙江在线 > 社会 正文
提问县市长 | 5天才取一次!台州路桥卫生室医疗垃圾回收慢
2017年02月16日 23:52:13来源:浙江在线作者:聂伟霞

  您的小事,就是我们的大事——浙报集团和省信访局联合打造民生问政平台,接受您的咨询、投诉、求助,欢迎发送邮件:461978157@qq.com,或来函:浙江日报全媒体社会与生态新闻部“提问县市长”栏目(地址:杭州市体育场路178号,310039)

  路桥网友提问:                                                          

  路桥区所有卫生室产生的医疗垃圾,由台州市翔进医疗废物处置有限公司统一回收,与该公司商定每隔48小时回收一次,现该公司5天到卫生室回收医疗垃圾,建议相关部门加强对医疗废物集中处置单位的监督。

  路桥区委、区政府信访局回复:

  尊敬的网友,你好!你反映的路桥区所有卫生室产生的医疗垃圾由台州市翔进医疗废物处置有限公司统一回收,与该公司商定每隔48小时回收一次,现该公司5天到卫生室回收医疗垃圾。现确实存在台州市翔进医疗废物处置有限公司不按合同规定时间回收医疗垃圾的情况,由于环保企业监管属环保部门职责,我局将积极与路桥区环保局沟通,督促台州市翔进医疗废物处置有限公司及时履行合同义务。

  【链接】

  医疗垃圾如果不按规定收集处理,可能会有哪些危害?

  医疗垃圾是指医疗机构在医疗、预防、保健以及其他相关活动中产生的具有直接或间接感染性、毒性以及其他危害性的废物,具体包括感染性、病理性、损伤性、药物性、化学性。

  这些废物含有大量的细菌性病毒,而且有一定的空间污染、急性病毒传染和潜伏性传染的特征,如不加强管理、随意丢弃,任其混入生活垃圾、流散到人们生活环境中,就会污染大气、水源、土地以及动植物,造成疾病传播,严重危害人民群众的身心健康。

  在环境保护意识逐渐增强的今天,保护环境,是我们每个公民的责任和义务。

  当今已有多种技术,可用于对医疗垃圾处置,其中高温焚烧处理,就能完全保证医疗垃圾的稳定化、安全化、减量化和无害化的环保要求,同时又符合当代医疗垃圾处置的发展趋势。

  此外,环卫部门在上世纪90年代中期,就开展了医疗垃圾的管理与处理工作,成立专门机构并配备专职人员,到医疗机构定时收集和集中处置医疗垃圾,逐步完善了医疗垃圾污染控制流程的管理制度。

标签: 医疗垃圾;回收;卫生室;路桥区责任编辑: 王晨辉

看浙江新闻,关注浙江在线微信

分享到:
版权和免责申明

凡注有"浙江在线"或电头为"浙江在线"的稿件,均为浙江在线独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"浙江在线",并保留"浙江在线"的电头。