您当前的位置:浙江在线 > 社会 正文
提问县市长 | 奉化溪口镇三村卫生室为何不能纳入医保?
2017年02月16日 23:52:11来源:原创作者:聂伟霞

  您的小事,就是我们的大事——浙报集团和省信访局联合打造民生问政平台,接受您的咨询、投诉、求助,欢迎发送邮件:461978157@qq.com,或来函:浙江日报全媒体社会与生态新闻部“提问县市长”栏目(地址:杭州市体育场路178号,310039)

  宁波网友提问:

  我是宁波奉化溪口三村一名普通的乡村医生。从事乡村医生工作近30年了。做为一名基层医生,能为老百姓提供基本的医疗卫生服务我感到荣幸,也感到了国家对我们乡村医生的扶持和关爱。但很多村民来我们卫生室看病,特别现在全民医保的前提下,我们卫生室不能给老百姓提供医保支持,看病的费用要病人自费。想省点钱,能报一点,要跑到大医院排队看病,还是碰到了看病难、看病贵的问题。我想问一下,目前,能否为我们卫生室提供医保支持,让老百姓在家门口就能看上病、看好病。

  宁波奉化区卫生和计划生育局回复:

  尊敬的网友,你好!根据你反映的问题,我局工作人员调查核实了情况:溪口镇三村卫生室系经我局批准设立的村卫生室,但其药品非由溪口镇社区卫生服务中心统一配送,工作人员非溪口镇社区卫生服务中心聘用人员,计算机系统未与溪口镇社区卫生服务中心联网。目前未纳入医保定点。 

  因此根据《宁波市基本医疗保险定点医药机构协议管理办法》(甬人社发〔2016〕75号)文件第十九条规定:

  社区卫生服务站(村卫生室),符合下列条件的,可按本办法第四条规定纳入所属社区卫生服务中心(乡镇卫生院)服务协议管理和基本医疗保险结算范围:(一)与社区卫生服务中心属于同一财务核算单位。(二)药品由社区卫生服务中心统一配送。(三)工作人员由社区卫生服务中心聘用。(四)计算机系统与社区卫生服务中心联网。现阶段你负责的卫生室尚不具备申请纳入医保协议管理条件。

标签: 卫生室;溪口镇;基本医疗保险责任编辑: 王晨辉

看浙江新闻,关注浙江在线微信

分享到:
版权和免责申明

凡注有"浙江在线"或电头为"浙江在线"的稿件,均为浙江在线独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"浙江在线",并保留"浙江在线"的电头。